Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Денисевич Мария Витальевна на вопросы

Инвалидность ребенка будет играть роль в том случае, если его заболевание внесено в перечень ПП РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» в случаях, когда в одной квартире зарегистрированы несколько семей. Или ребенок — колясочник, тогда жилье можно попробовать признать непригодным для проживания ребенка.
В остальных случаях льгот для детей инвалидов при постановке на очередь и при получении жилья нет. Для того, чтобы встать на учет, общая площадь квартиры должна быть меньше учетной региональной нормы (10 кв. м. для Москвы) из расчета на каждого зарегистрированного в квартире. Это будет основанием для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но этого недостаточно. Семья должна быть еще и малоимущей, то есть общий доход на каждого члена семья не должен превышать размер прожиточного минимума.

10/06/2013 21:52

Кто является нанимателем квартиры по договору социального найма?
Начальник райотдела не имеет компетенции рассматривать имущественные споры между бывшими супругами. Вам необходимо обратиться в суд.

10/06/2013 17:15

Нет. Такой нагреватель не относится к технически сложным товарам, поэтому Вы вправе его вернуть или обменять, на общих основаниях.
Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров» — перечень технически сложных товаров.

10/06/2013 17:12

Соседи вправе выяснить, на каком основании племянник проживает в комнате (договор найма, регистрация). Выяснить это вы вправе у собственника.
Можно, конечно, полицию вызвать после 23 часов, и заявить, что в квартире посторонний. Полицейский проверит документы и основания для проживания. Если они законные — соседи ничем помешать не могут.

10/06/2013 16:59

На суде предоставите квитанции об оплате, или направьте ходатайство о выполнении обязательства и уплате долга. Квитанции в приложение.

10/06/2013 16:49

Мировое соглашение заключается только в суде. И В вашем случае оно невозможно. Т.к. примирение сторон возможно только по легким и средней тяжести преступлениям. А грабеж к таковым не относится.
Потерпевший может разве что в рамках ходатайства заявить о примирении, судья рассмотрит, и возможно приговор будет смягчен, но снять уголовную ответственность по 161 УК РФ закон не допускает.

10/06/2013 16:47

Имеет право, и сделать ничего нельзя, кроме как коллективно, в претенциозно-судебном порядке обязать соседа отремонтировать стену. Замена двери не относится к категории ремонтных работ, которые необходимо согласовывать с остальными собственниками.
Стена чьей комнаты дала трещину? Если самого соседа, то можно, разве что обязать заделать трещину со стороны коридора (места общего пользования), если чужая — компенсировать (отремонтировать) в полном объеме.
Без согласия соседей можно ставить: дверь личной комнаты, окно в личной комнате, косметический ремонт в личной комнате.
Сосед вправе распоряжаться СВОЕЙ комнатой, как ему заблагорассудится, не нарушая прав остальных жильцов. Тот, чьи права были нарушены в связи с трещиной, имеет право обратиться в суд.

10/06/2013 16:41

Заключение эксперта, о том. что коммунальная услуга предоставляется ненадлежащим образом. В этом поможет общество защиты прав потребителей и санитарная служба. Далее, с заключением об отоплении — иск в суд, о плохом качестве подачи тепла, и бездействии управляющей компании. Для доказательства — приложить копии письменный обращений в УК (если их нет — плохо).

10/06/2013 15:59

На ближайшем посту ГАИ оформить справку об одиночном ДТП

10/06/2013 15:56

Вы не получите такое удостоверение. Многодетные родители, это те, которые воспитывают ВСЕХ детей лично. Что это значит: Все дети, должны фактически проживать с Вами, быть зарегистрированы по Вашему месту жительства, и находится на полном Вашем иждивении.
Кроме того, удостоверение выдается не отцу, а семье, то есть Вы должны состоять в зарегистрированном браке, быть отцом-одиночкой, или вдовцом. То есть всех своих дочерей, Вы должны воспитывать лично, проживать вместе с ними, содержать в полном объеме (не алиментами).

10/06/2013 15:55
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11