Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Фадеева Лина Всеволодовна на вопросы

Отец ребенка может подать иск в суд об определении места проживания ребенка вместе с ним. Но для этого ему придется доказать, что мать не может должным образом выполнять свои родительские обязанности, страдает хроническими заболеваниями или не в состоянии обеспечить ребенку воспитание и развитие. Лишь в единичных случаях суд отдает ребенка на воспитание отцу — в случае если мать ведет асоциальный образ жизни, является инвалидом или нуждается в длительном стационарном лечении либо с учетом мнения ребенка.

15/09/2013 21:49

Ежемесячные выплаты предусмотрены для усыновителей-москвичей на детей старше полутора лет. Тем усыновителям московских сирот, чье решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, г. Москва выплачивает ежемесячно 15,000 рублей (на каждого ребенка в возрасте до 12 лет, не являющегося инвалидом), либо 20,000 рублей (на каждого ребенка от 12 до 18 лет, не являющегося инвалидом), либо 25,000 рублей (на каждого ребенка-инвалида) (Постановление Правительства Москвы № 492-ПП). Данная выплата полагается всем усыновителям — независимо от места проживания до или после усыновления ребенка, — чей суд по усыновлению имел место в г. Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка). При усыновлении сразу троих и более детей выплаты в первых двух случаях увеличиваются соответственно до 18,000 рублей и 23,000 рублей.
В общем порядке для усыновивших детей до полутора лет предусмотрены выплаты, аналогичные декретным.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет — в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия составляет 2,453 рубля (базовый — 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 4,907 рублей (базовый — 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

15/09/2013 21:45

Если решением суда или письменным соглашением между родителями определено место проживания ребенка вместе с матерью, то никакого согласия на перезд Вам не нужно. Вы имеете право на полную свободу передвижения, и ребенок по решения суда (или по соглашению) должен проживать вместе с Вами.
Но Вы обязаны уведомить отца ребенка о смене места жительства и сообщить Ваш новый адрес — для возможности платить алименты и общения с ребенком.

15/09/2013 21:37

Dам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об оставлении детей без родительского попечения, независимо от того, собираетесь ли Вы оформлять опеку над детьми или нет.
Если Вы не хотите быть опекуном внуков, то они незамедлительно, в кратчайшие сроки будут определены в детское специализированное учреждение до тех пор, пока не явится мать, или до момента назначения опекуна или передачи в приемную семью.
Если Вы желаете взять опеку над внуками, тогда необходимо будет собрать документов и подать заявление об установлении опеки. Вы должны будете документально подтвердить свою способность выполнять опекунские функции (удовлетворительное состояние здоровья, достаточный доход, благоустроенное жилье).
В противном случае Вам могут отказать в установлении опеки и дети будут помещены в интернатное учреждение.

16/08/2013 19:45

Обязаны квалифицировать, как нанесение телесных повреждений средней тяжести, то устанавливать окончательный вердикт будет все равно судмедэксперт. Окончательное определение степени тяжести телесных повреждений будет устанавливаться в зависимости от того, насколько процентов была утрачена общая трудоспособность. Для средних повреждений это от 10 % до 33%

16/08/2013 19:38

Нет. Ремонт пола, равно как и замену сантехники, отопительных систем и систем водоснабжения в квартире Вы обязаны производить за свой счет. Однако Вы вправе обратиться с заявлением к собственнику жилого помещения (жилищный фонд) о возмещении затрат на капитальный ремонт в квартире, стоимостью, правда, не превышающей 150 тысяч рублей.

16/08/2013 19:33

Нет. Самостоятельно Вы не вправе этого сделать. Если второй собственник имеет задолженность по ЖКХ, то взыскателем будет являться управляющая компания или поставщик услуг снабжения. И только при условии, что человек не в состоянии выплатить задолженность взыскание будет обращено на его имущество. При этом взыскание на недвижимое имущество накладывается в последнюю очередь, если стоимости имущества не хватает для полного погашения долга. Недвижимость (доля в квартире) не подлежит взысканию, если это единственное жилье должника.

16/08/2013 19:27

Просьба продавца предоставить копию платежного документа — обычное дело. так происходит в тех случаях, когда безналичный расчет происходит с задержкой, особенно если на эти пять рабочих дней приходились выходные или праздники. Продавец просит копию квитанции об оплате, чтобы удостовериться, что Вы действительно оплатили товар, даже если деньги на его счет еще не поступили, и он мог спокойно отправить его Вам. В этой просьбе нет ничего необычного.

16/08/2013 18:48

Если Вы уплачивали страховые взносы, в Фонд Социального страхования, то вправе обратиться туда и предъявить к оплате Ваш больничный лист.

16/08/2013 18:46

Привлечь нарушителя к ответственности можно, тем более, что есть прямые доказательства вины. Только ситуация усложняется тем, что ответчик находится за пределами РФ, и не является гражданином РФ, а по правилам гражданского судопроизводства иск в суд необходимо подавать по месту проживания ответчика.
Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ: «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».
В идеале обращаться с иском необходимо на территории США.

16/08/2013 18:45
1 2 3 4 5 6 12 13 14 15 16