Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Удовиченко Оксана Алексеевна на вопросы

Суды исходят из той позиции, что расчёт госпошлины производится из рыночной стоимости делимого имущества. Госпошлина оплачивается истцом при подаче иска. В случае удовлетворения исковых требований она взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворённой части иска.
Оплата госпошлины при разделе имущества
1. Размер госпошлины определяется ценой иска;
2. Цена иска равна половине стоимости имущества подлежащего разделу.
3. Госпошлина уплачивается истцом при подаче заявления
4. Таким образом если всё имущество будет разделено ровно пополам то:
— уплаченная госпошлина истцу не возвращается;
— с ответчика взыскивается ровно такая же сумма госпошлины в бюджет.
Ваша супруга уже уплатила госпошлину. Имущество было поделено поровну и послед решения суда Вы должны уплатить свою долю в бюджет.

15/09/2013 22:54

Иск в суд о расторжении брака необходимо подать по месту проживания супруги, или по Вашему месту проживания, если ребенок проживает с Вами. Для расторжения брака необходимо будет приложить к исковому зявлению:
1. Паспорт;
2. Свидетельство о браке;
3. Свидетельство о рождении ребенка;
4. Выписка из домовой книги;
5. Квитанция об уплате госпошлины.
Дополнительно может понадобиться соглашение об уплате алиментов, соглашение об определении места проживания ребенка, соглашение о разделе совместного имущества.

15/09/2013 22:49

Иск в суд о расторжении брака необходимо подать по месту проживания супруги, или по Вашему месту проживания, если ребенок проживает с Вами. Для расторжения брака необходимо будет приложить к исковому зявлению:

15/09/2013 22:46

Если у Вас есть документальное подтверждение того, что мебель куплена до брака или после его расторжения (чек на покупку, договор купли продажи), то такое имущество не является совместным и разделу не подлежит. Имущество будет является личной собственностью одного из супругов, если оно передано в дар или приобретено на личные средства.

15/09/2013 22:44

Если Вы зарегистрированы в квартире (комнате), то обязаны нести расходы по оплате услуг ЖКХ. Тот факт, что Вы не проживаете по месту регистрации, не освобождает Вас от обязанности платить, кроме случаев, если по месту реального проживания у Вас оформлена временная прописка, Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту реального проживания в установленном порядке, а по месту постоянной регистрации направили уведомление о том, что временно проживаете по другому адресу. Если временной регистрации у Вас нет, то иск может быть удовлетворен. Вас и ребенка признают утратившими право проживания, и взыщут долг за ЖКХ.

15/09/2013 21:09

Наследники не имеют права продавать Вам этот дом и участок. Они еще не являются его собственниками в полном объеме и не обладают правами на отчуждение наследственного имущество. Для того чтобы продать дом и землю, владельцы должны оформить свидетельство о праве собственности на дом землю.

15/09/2013 21:03

Вам необходимо обратиться с завещанием в органы местного самоуправления. Именно они являются представителями РФ на местах. Проще — в районную администрацию.

15/09/2013 21:00

Такое вряд ли возможно. В первую очередь встанет вопрос о том, что жилье приобретаемое жилье должно быть благоустроенным и равноценным по площади и комфорту. Однако без реальной оценки качества жилья, однозначный ответ дать сложно. Обратитесь к юристу по номеру телефона указанному в шапке сайта. Звонок бесплатный.

15/09/2013 20:55

Вы можете требовать разделить долг по оплате услуг ЖКХ в судебном порядке и внести Вашу с сестрой половину долга. Но все дело в том, что принудить родителей устроиться на работу, чтобы выплатить долг, Вы вряд ли сможете, если ситуация такова, как Вы ее описываете. И тогда управляющая компания сможет в судебно порядке требовать выделения доли родителей в квартире, и продажи ее в счет уплаты задолженности. Это елси квартира в собственности. Если жилье муниципальное — разделяйте долг, выплачивайте свою долю чтобы не потерять регистрацию и право на проживание в квартире. А касаемо родителей может встать вопрос о выселении.

15/09/2013 20:52

Ваш работодатель вправе взыскать с Вас ущерб, если в судебном порядке будет доказано, что убытки были понесены им по Вашей вине. Трудовым законодательством не предусмотрены никакие денежные дисциплинарные взыскания и штрафы.

15/09/2013 20:42
1 2 3 4 5 6 12 13 14 15 16