Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Петровская Васса на вопросы

Вы зарегистрированы в этой квартире и имеете право проживать в ней. Если супруг репятствует Вашему вселению с ребенком в квратиру, Вы можете обратиться в суд. Пока квартира не приватизирована, все жильцы являются простыми нанимателями, и пока Вы все в ней прописаны, имеете равные права на проживание.

01/10/2013 13:30

Общая площадь Вашей квратиры действительно больше учетной нормы, необходимой для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. По закону эта норма составляет 10 квадратных метров жилой площади на одного зарегистрированного жильца. У Вас эта норма превышена даже без учета лоджии.

01/10/2013 13:22

Вам необходимо подать заявление в Департамент жилищной политики по месту нахождения пострадавшего имущества. Предоставить документы, подтверждающие отсутствие у Вас другого пригодного жилья, и справку о доходах, которая свидетельствует о том, что Вы не имеете возможности снимать или приобрести другое жилье. Вам в кратчайшие сроки выделят жилье (комнату в коммунальной квартире или общежитии) из маневренного фонда города.

01/10/2013 13:18

На момент приватизации квартиры Вы являлись совершеннолетним дееспособным гражданином и сполне осознавали и понимали, какие последствия повлечет отказ от участия в приватизации.
На данный момент, отказавшись от приватизации, Вы сохраняете право постоянного проживания в этой квартире (право бессрочного пользования). В суде можно признать приватизацию недействительной и вернуть себе право на долю (треть) собственности в квратире. Как Вы распорядитесь этой долей в будущем, зависит уже от Вашего желания. Но такую долю слодно будет продать, или разменять саму квартиру (почти невозможно).

01/10/2013 13:13

Если опекун отчитывался за перечисленные средства, значит существуют платежные документы, подтверждающие приобретение имущества для ребенка (чеки, квитанции, копии отчетов в органах опеки). Имущество, принадлжещее подопечному ребенку, разделу при разводе супругов не подлежит — это личные вещи ребенка.

01/10/2013 12:54

Доля ребенка будет принадлежать ему и после развода родителей. Кроме того, право собственности уже оформлено в долях — по трети. После расторжения брака все так и останется. Фактически право собственности совладельцев не изменится.

01/10/2013 12:25

Формально, брачный контракт именно так и называется потому что регулирует имущественные отношения супругов в официальном браке. Он заключается в тех случаях, когда стороны хотят рапорядиться имуществом, нажитым в браке, иначе, чем это предусматривает семейное законодательство (имущество делится в равных долях). Если стороны не имеют намерения вступать в брак, то можно заключить договор о совместном владении имуществом.

01/10/2013 12:17

Если супруги фактически проживали вместе, были зарегистрированы в одной квартире, то доказать, что брак был фиктивный очень и очень сложно.
Главное, что нужно доказать в суде – изначальное отсутствие у ответчика (т. е. у жены вашего брата) намерения создать семью. Особенно затруднителен процесс доказывания в случаях, когда намерения создать семью не было только у одного из супругов.

Но в том случае, елси одного из супругов уже нет в живых, доказать фиктивность такого брака почти невозможно, в случае, если супруги проживали вместе.

01/10/2013 12:06

Вам необходимо исполнительный лист подать на взыскание.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период

01/10/2013 11:56

Вам нужно было договориваться о разделе имущества до решения суда. Теперь Вы должны разделить имущество так как указано в решении. Для того чтобы разделить квартиры так, как Вы хотите, Вам нужно будет с супругом между собой оформить либо договор дарения, либо купли продажи 1/2 доли каждой квартиры друг другу.

01/10/2013 10:17
1 2 3 4 5 6 11 12 13 14 15