Главная > Кредиты > Банк отказывается пересчитывать сумму страховки при досрочном погашении кредита

Банк отказывается пересчитывать сумму страховки при досрочном погашении кредита

1 Окт 2015 19:01

Добрый вечер!Я брала кредит в банке в апреле 2015 г., 21 июня 2015 г. я досрочно погасила его. Сумму страховки списали сразу (7150 руб.) Заявление на перерасчет денежных средств за страховку не приняли. Ссылаются на условия участия в программе добровольного страхования, что мне нужно было написать заявление в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления на страхование. У меня этот срок прошел уже (2 месяца). В заявлении на страхование сказано: «срок действия договора 48 месяцев с даты подписания настоящего заявления». Можно ли сделать перерасчет страховки? Есть ли смысл обращаться в суд? Заранее спасибо!

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (815) Город: Подольск

На вопрос Банк отказывается пересчитывать сумму страховки при досрочном погашении кредита отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Без анализа условий страхования и самого кредитного договора невозможно ответить на вопрос о том, имеет ли вам смысл обращаться в суд с иском о перерасчете страховки. Сейчас зачастую суды идут против заемщиков, указывая в решении, что досрочное погашение кредита не влечет досрочного прекращения договора добровольного страхования, и в связи с этим отказывают в удовлетворении иска. Бывают, конечно, решения, когда суд встает на защиту заемщиков, воспринимая страховку в качестве способа обеспечения погашения кредита. В любом случае, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который также при выявлении в вашем деле судебной перспективы сможет представлять ваши интересы в суде. В случае вынесения решения в вашу пользу, расходы на его услуги взыскиваются с банка.

02/10/2015 08:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0