Главная > Кредиты > Банк передал кредит коллекторам

Банк передал кредит коллекторам

27 Авг 2013 13:42

Я брала кредит 28.000 руб на 10 месяцев, выплатив за пять месяцев, больше не смогла платить т.к сократили с работы. Банк передал кредит коллекторам, сумма долга растет с каждым днем, на сегодня сумма долга 180000 руб. Мне звонят и угрожают, мою личную информацию распространяют третьим лицам. Я прошу чтобы передавали дело в суд, но они специально тянут проценты. Мне угрожают лишением свободы. Правы ли они? И как выбраться из этого ада?

Автор: Лена Ответов (2) Просмотров (1847) Город: Москва

На вопрос Банк передал кредит коллекторам отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Во первых, ни по какой статье уголовного кодекса они возбудить уголовное дело не могут. Во вторых, коллекторы кроме угроз ничего сделать не могут, у них нет никаких прав. По мере возможности постарайтесь записать угрозы на диктофон, особенно если звучат нецензурной бранью. И в следующий раз вы дайте им послушать и пригрозите полицией или прокуратурой и т.д. Им выгодно тянуть три года и по истечении этого времени они направят в суд. Делайте выводы

28/08/2013 00:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию относительно угроз. Поскольку коллекторское агентство не принимало обязательств (скорее всего) соблюдать банковскую тайну и хранить личную информацию клиента, то за распространение их привлесь нельзя. Вам можно обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора первой, но для этого необходимо будет уплатить долг, после вынесения решения суда. В суде Вы вправе заявить ходатайство о пересмотре суммы долга, и проверке законности начисления штрафов и процентов. Итоговая сумма может быть существенно уменьшена.

29/08/2013 12:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0