Главная > Кредиты > Банк угрожает забрать имущество и ребенка за просрочку платежа по кредиту — законно ли это и что мне делать?

Банк угрожает забрать имущество и ребенка за просрочку платежа по кредиту законно ли это и что мне делать?

16 Ноя 2014 02:31

Здравствуйте, я брала кредит в банке в домашних деньгах 10 тысяч.у меня ребёнок 8 месяцев. работала неофициально, оплачивала 3 раза, попала под сокращение и уволили муж устроился на работу. я объяснила что пока не в состоянии оплачивать, просрочка 2 месяца.они начали угрожать что посадят за мошенничество и заберут ребёнка. угрожают жизни и имуществу. но когда я брала деньги я сначала не сказала что есть ребенок, когда возникла проблемы с работой я сказала что есть ребёнок, а они что посадят за мошенничество и скрыла факт что есть ребёнок. в документах на деньги я не указывала что есть ребёнок. не подскажите что со мной будет и что мне делать?

Автор: виктория Ответов (1) Просмотров (1048) Город: Краснодар

На вопрос Банк угрожает забрать имущество и ребенка за просрочку платежа по кредиту законно ли это и что мне делать? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Ни Банк, ни коллекторское агентство не имеет возможности по осуществлению таких угроз, тем более в отношении ребенка, а также не могут самостоятельно арестовать имущество должника. Единственно возможный законный метод воздействия на должника для них – обращение в суд с иском о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. В рамках данного процесса истец может просить суд принять обеспечительные меры, то есть арестовать имущество должника в пределах заявленной суммы. Данный арест включает в себя запрет на распоряжение имуществом, но не предусматривает реализации арестованного имущества до вступления в силу решения суда. Арест имущества также может быть произведен после вынесения решения суда, на стадии его исполнения, и осуществляется он судебными приставами-исполнителями. При этом приставы либо изымают арестованное имущество, либо оставляют его под сохранную расписку. После этого собственник имущества, не являющийся должником, имеет право обратиться в суд с иском об освобождении своего имущества из-под ареста и исключении из описи. К подобному иску необходимо прикладывать доказательства принадлежности имущества (квитанции, чеки, гарантийные талоны). Банк поступает таким образом именно потому, что не получал от Вас никакой информации. Соответственно, у сотрудников банка закрадываются сомнения в том, что Вы вообще намерены платить. Терять связь с банком не имеет смысла, и данная связь должна быть документально закреплена. Напишите в их адрес информационное письмо о том, что от выплат Вы не уклоняетесь, платить будете, однако у вас сложная финансовая ситуация. Даже если нет возможности платить полные суммы по графику, заплатите хотя бы небольшие. Такое добросовестное поведение оградит Вас от звонков с угрозами, писем и заявлений в полицию.

16/11/2014 11:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0