Главная > Кредиты > Брал кредит в банке и не платил ни разу, чего ждать

Брал кредит в банке и не платил ни разу, чего ждать

4 Янв 2016 23:11

Брал кредит в банке 175 000 руб и не платил ни разу спустя год банк передал договор в суд и на сайте ФССП я увидел исполнительный лист что должен выплатить 204 000 руб спустя 3 месяца увидел что исполнительный приговор прекращен потом вовсе ни чего нет. В данный момент я официально не работаю и имущество оформленное на меня нету и в мой адрес проживания не приходили ни какие письма и ни кто из приставов хотя я живу тамже и никуда не уезжал. Вот уже 2 год проходит недавно начали коллекторы звонить я их игнорирую. Скажите пожалуйста чего можно дальше ожидать

Автор: Алексей Ответов (3) Просмотров (3626) Город: Екатеринбург

На вопрос Брал кредит в банке и не платил ни разу, чего ждать дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей! Наверно, вы один из тех счастливых должников, которые практически не испытывают никаких неудобств от того, что кому-то должны. Вам повезло с приставом. Вообще срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов — три года, после его истечения применение мер принудительного взыскания невозможно. У кредитора остается только один способ работы с должником — коллекторы. Но к сожалению, немногие знают, что на самом деле у коллекторов не так много возможностей получения задолженности, по крайней мере, их гораздо меньше, чем у приставов. Они могут только надоедать звонками, письмами, при том — только вам, но ни в коем случае не вашим родственникам/друзьям/коллегам. Входить в ваш дом, забирать имущество, оскорблять, угрожать вам и другим людям они не имеют права. Поэтому, по сути, ничего страшного вам не грозит, продолжайте жить, как жили.

05/01/2016 15:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, если вы брали кредит в банке и ни разу не платили, то согласно законодательству Российской Федерации на вас может быть возложена принудительная обязанность по возврату кредита, например, по судебному решению. Как следует из вашей ситуации, банк обратился в суд, затем дело передали ФССП. В этом случае, приставы-исполнители обязаны осуществить исполнительное производство. Конечно, если у должника нет никакого имущества, которое можно изъять в счет погашения кредита, тогда процедура взыскания, видимо, будет в неопределенном состоянии. В силу положения статей 220 и 221 ГПК РФ банк уже не может повторно подать на вас в суд с тем же самым иском. В то же время приставы-исполнители, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» несут ответственность за неисполнение судебного решения. Банк имеет право подать жалобу на бездействие представителей ФССП вышестоящему судебному приставу. Однако передать это дело в коллекторские агентства приставы не имеют право, поскольку исполнительное производство находится в их компетенции.
Если коллекторы начинают вам угрожать, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Есть еще вариант зайти на сайт ЦБ РФ, где на коллекторов также можно пожаловаться.
Обращаю ваше внимание, что при первом же появлении у вас имущества или официального дохода, долг будет списан.

27/04/2018 11:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Алексей.
В соответствии со ст. 177 Уголовного кодекса РФ вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Прекращение исполнительного производства не всегда означает его окончание. Все зависит от статьи ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании которой прекращено исполнительное производство.

05/06/2018 21:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0