Главная > Кредиты > Бывший работодатель без моего ведома при оформлении кредита указал меня в качестве поручителя

Бывший работодатель без моего ведома при оформлении кредита указал меня в качестве поручителя

1 Ноя 2015 01:55

Доброго времени суток!
Вчера я узнал, что мой бывший работодатель (ИП) без моего ведома и согласия при оформлении кредита указал меня в заявке на кредит в качестве поручителя. По этому поводу мне вчера звонил сотрудник банка, которому я сказал, что не настолько хорошо знаю этого человека, чтобы за него ручаться. Но сотрудник банка мог и не позвонить, а мой бывший работодатель мог подать заявку на кредит и в другом банке, так же не спрашивая моего согласия. Тем более, что у него есть ксерокопия моего паспорта, который он отсканировал в первый день при моём трудоустройстве. В связи с этим хотелось бы узнать, как защититься от возможных последствий таких действий с его стороны? Можно ли написать на него заявление в полицию? А так же обязаны ли работники банков и прочих кредитных учреждений перезванивать людям, указанным в качестве поручителя? И какую материальную ответственность несет поручитель, если кредит был оформлен без его ведома и согласия?

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (890) Город: Подольск

На вопрос Бывший работодатель без моего ведома при оформлении кредита указал меня в качестве поручителя отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Договор поручительства является всего лишь договором, и его заключение с возникновением для сторон каких-либо правовых последствий возможно только при его подписании самими сторонами либо уполномоченными представителями. Без вашей подписи договор не будет иметь для вас силы. Не исключаю, что возможна подделка вашей подписи третьим лицом, если у заемщика есть сговор с сотрудником банка, но это легко устанавливается в суде при проведении почерковедческой экспертизы. И в этом случае у вас будет основание писать заявление в полицию. Пока оснований для похода в правоохранительные органы нет, хотя если есть желание поставить работодателя в известность о вашей осведомленности относительно его действий, можете и написать заявление.

01/11/2015 11:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, в силу пункта 24 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством», а также на основании статьи 364 Гражданского кодекса Российской Федерации у вас как поручителя по кредиту есть право оспорить договор кредита как недействительную или ничтожную сделку.
В частности, если бывший работодатель каким-либо образом оформит кредит, указав вас в качестве поручителя, то такое поручительство является недействительным, поскольку вы не давали согласие на включение вас как поручителя.
Касательно банков отмечу, что они действительно должны сверять личность должника. Если этого не происходит, вы можете обратиться в Центральный Банк с соответствующей жалобой.
Пока не наступило никаких финансовых последствий, привлечь работодателя за мошенничество будет проблематично, но попытаться стоит.

18/08/2019 08:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0