Главная > Кредиты > Имеет ли право банк менять график платежей

Имеет ли право банк менять график платежей

3 Апр 2015 00:19

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, на каком основании банк настаивает понизить ежемесячный платеж по кредиту с увеличением срока погашения кредита и может ли он это сделать в одностороннем порядке изменить условия договора? Заемщика график платежей устраивает, долгов у нас нет и платежи ежемесячно оплачиваем и не хотим менять условия кредитного договора. Спасибо.

Автор: Наталья Владимировна Ответов (2) Просмотров (2150) Город: Балашиха

На вопрос Имеет ли право банк менять график платежей дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Наталья Владимировна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы имеете право обратиться в суд для разрешения спорного вопроса. Банк не вправе в одностороннем порядке изменять положения заключенного договора, если это не предусмотрено самим договором. Для подготовки к судебному разбирательству внимательно изучите положения заключенного между вами договора, возможно у вас нет оснований для требования возврата прежнего графика платежей. Также рекомендую вам обратиться в банк в письменной форме и получить мотивированные разъяснения по поводу сложившейся ситуации, таким образом вами будет соблюден до судебный порядок урегулирования спора.

03/04/2015 10:40

Здравствуйте, Наталья Владимировна, из вашей ситуации следует, что вы являетесь клиентом одного из банков. У вас есть кредит, который вы исправно выплачиваете, но сотрудники банка настоятельно рекомендуют вам изменить график платежей, снизив ежемесячный платеж, но увеличив срок кредитования. Если договором такая возможность не предусмотрена, то менять ничего не нужно. График платежей обговаривается при оформлении кредита. Может меняться процентная ставка, но не график. Банк в одностороннем порядке не имеет право менять график платежей.

25/08/2018 09:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0