Главная > Кредиты > Имеет ли право банк наложить арест на квартиру в счёт погашение кредита, если квартира принадлежала жене ещё до регистрации брака, а кредиты оформлены на мужа

Имеет ли право банк наложить арест на квартиру в счёт погашение кредита, если квартира принадлежала жене ещё до регистрации брака, а кредиты оформлены на мужа

10 Янв 2015 15:47

Здравствуйте. У моего парня имеются кредиты в банках на сумму около 500 тыс. руб. без процентов (6 в одном банке, 2 в других). Он предлагает мне зарегистрировать наш брак. У меня в собственности квартира. Не сможет ли суд, обязать меня выплачивать этот кредит в случае дальнейшего развода. Или, например, в случае не уплаты кредита наложить на мою квартиру наложить взыскание.

Автор: Олеся Тарасовна Ответов (1) Просмотров (769) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право банк наложить арест на квартиру в счёт погашение кредита, если квартира принадлежала жене ещё до регистрации брака, а кредиты оформлены на мужа консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олеся Тарасовна.
В силу действующего семейного законодательства РФ, «имущество, приобретенное супругами во время брака, является совместно нажитым имуществом.» Так как квартира принадлежит Вам до вступления в брак, то она является только Вашей личной собственностью.
Должник отвечает по своим обязательствам только своим личным имуществом, поэтому судебные приставы наложить взыскание на данную квартиру права не имеют. Но, если Ваш супруг не будет иметь официального источника дохода, тогда приставы смогут наложить взыскание на половину Вашей заработной платы (если Вы трудоустроены), так как доходы относятся к совместно нажитому имуществу.
С уважением, Светлана.

10/01/2015 20:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0