Главная > Кредиты > Имеет ли право банк списывать мою пенсию с карты, в счёт задолженности по кредитному договору

Имеет ли право банк списывать мою пенсию с карты, в счёт задолженности по кредитному договору

11 Июн 2015 15:26

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Год назад взял кредит в Сбербанке России на сумму 300 000 р. Ровно год выплачивал как полагается, согласно кредитному договору, на работе попал под сокращение, на данный момент просрочка по кредитному договору уже 2 месяца. Так же, являясь участником боевых действий, я получаю ежемесячную государственную пенсию в размере 2370 р. на карту Сбербанка. Эту карту я никак не привязывал к кредиту. Имеет ли право банк списывать мою пенсию с карты, в счёт задолженности по кредитному договору?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (811) Город: Краснодар

На вопрос Имеет ли право банк списывать мою пенсию с карты, в счёт задолженности по кредитному договору отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Если вы действительно не давали никакого согласия на списание средств с вашей карты в счет погашения задолженности по кредиту, то банк самостоятельно не вправе принимать такие решения. Необходимо решение суда, уточните основания в банке. Желаю вам удачи!

24/05/2016 10:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей, как следует из вашей ситуации, у вас есть просроченная задолженность перед банком. Банк наложил арест на вашу карту, куда поступает пенсия за особые государственные заслуги. В таком случае нужно писать жалобу на имя руководства банка. Пусть банк подает в суд. Обращаю ваше внимание, что и после суда никто не может налагать арест на пенсию, выплачиваемую за особые государственные заслуги. В статье 101 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве» указан перечень доходов, на которые исполнительное производство распространяться не может. На обычную же пенсию или заработную плату арест накладывается в размере до 50%.

28/08/2018 12:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0