Главная > Кредиты > Имеют ли право банки арестовать все счета и лишить средств к существованию

Имеют ли право банки арестовать все счета и лишить средств к существованию

4 Фев 2015 17:34

Здравствуйте. Я с 2006 года являюсь поручителем в двух банках. На сегодняшний день я работающая пенсионерка. С января 2014 г с пенсионной карты оба банка высчитывают по 25% ежемесячно. В этом месяце у меня арестовали лицевой счет на обеих картах пенсионную и зарплатную, полностью лишив меня средств к существованию. Имеют ли они на это право и к кому мне обратиться для решения этого вопроса?

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (1367) Город: Москва

На вопрос Имеют ли право банки арестовать все счета и лишить средств к существованию консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда.
Арестовать Ваши счета имеет право только судебный пристав на основании Исполнительного листа, который предоставляет банк приставу после получения Решения суда. Следовательно, если на должника и на Вас банк подавал в суд, то выиграв судебное дело, банк обратился в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
На основании законодательства об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель имеет право наложить взыскание на половину Ваших доходов. Таким образом, лишить полностью средств к существованию пристав права не имеет. Поэтому, советую Вам обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о снятии ареста с какого-либо счета. Объясните приставу, что данные счета являются для Вас единственным источником дохода. Без данных сведений пристав не будет знать о назначении Ваших счетов.
С уважением, Светлана.

04/02/2015 19:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0