Главная > Кредиты > Какие могут возникнуть последствия при оформлении кредита одним из собственников квартиры

Какие могут возникнуть последствия при оформлении кредита одним из собственников квартиры

16 Июн 2015 13:12

Добрый день! Наша квартира в долевой собственности: по 3/10 у моей мамы и её брата, по 1/5 у меня и двоюродной сестры, т.е. 50% у нас с мамой и 50% у второй семьи. При этом вторая семья за ЖКХ не платит несколько лет. Вопрос вот в чём, брат мамы требует от нас нотариальный документ о том, что мы не претендуем на его собственность, для того, чтобы под залог недвижимого имущества своей собственности оформить кредит. Хочу узнать, может ли он взять этот кредит без нашего согласия? И какие могут быть для нас с мамой последствия, если он не сможет оплачивать кредит, какие обременения на квартиру? Спасибо.

Автор: Нина Геннадьевна Ответов (1) Просмотров (747) Город: Москва

На вопрос Какие могут возникнуть последствия при оформлении кредита одним из собственников квартиры дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина Геннадьевна!
Согласно ГПК РФ:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16/06/2015 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0