Главная > Кредиты > Какие последствия большой задолженности по кредиту в случае передачи дела в суд

Какие последствия большой задолженности по кредиту в случае передачи дела в суд

5 Ноя 2014 23:39

Здравствуйте! У меня накопилась большая задолженность в банке. Банк передал по агентскому договору долг. Требуют выплатить сумму 440 тысяч рублей, угрожают выездом инспектора и судом: по суду грозятся наложить арест на имущество, арест на доход (пенсию — я инвалид).Что они могут сделать по суду? Может ли быть арестовано имущество или забрать пенсию по решению суда? Можно ли уменьшить выплаты? Я не работаю, квартира одна.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (1145) Город: Москва

На вопрос Какие последствия большой задолженности по кредиту в случае передачи дела в суд отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия.
Банк действительно может подать на Вас исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту. Какой вид кредита Вы брали? Если НЕ ипотечный, тогда наложить взыскание на квартиру судебный пристав-исполнитель не имеет права, так как квартира является Вашим единственным жильем. Если кредит ипотечный — наложить взыскание на квартиру смогут.
По поводу пенсии по инвалидности: согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Вы можете с учетом своих жизненных обстоятельств просить в судебном порядке уменьшить сумму взыскания.
С уважением, Светлана.

06/11/2014 17:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0