Главная > Кредиты > Какие существуют законные методы прекратить преследования со стороны коллекторов которые продолжаются долгое время

Какие существуют законные методы прекратить преследования со стороны коллекторов которые продолжаются долгое время

11 Янв 2015 18:35

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, существуют какие-то законные методы прекратить преследование со стороны коллекторов, которые продолжаются уже в течение двух лет.
Дело в том, что когда-то моя коллега взяла несколько кредитов в разных банках, а т.к. я была ее непосредственным руководителем, она предоставляла мой номер телефона (мобильный) для того, чтобы банки могли подтвердить информацию (обычная практика, я не возражала). В 2012 году мы обе уволились из той организации и больше никаких контактов я с ней не имела и не имею. Как я поняла, она не осуществляет выплаты по кредиту, сменила номер телефона и всячески скрывается. Т.о., единственная зацепка, которая осталась у банков и коллекторов — мой телефон. Меня буквально атакуют коллекторы звонят мне каждый день, каждый раз я объясняю ситуацию, прошу удалить мой номер из базы, они обещают, но звонки продолжаются. Я заношу их в черный список но они звонят с новых номеров. По 10 звонков в день. Я больше не могу, я на грани смены номера телефона, чего мне совершенно не хотелось бы. Каким образом я могу прекратить это безобразие, существуют ли какие-то законные методы борьбы с коллекторским сталкингом?

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (810) Город: Москва

На вопрос Какие существуют законные методы прекратить преследования со стороны коллекторов которые продолжаются долгое время дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель буде принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. Вы можете привлечь коллекторов к ответственности только в том случае, если с их стороны исходят угрозы причинения вреда здоровью или жизни.

23/03/2015 16:25