Главная > Кредиты > Как доказать что деньги уже отданы

Как доказать что деньги уже отданы

31 Мар 2015 19:18

Здравствуйте! Вернуть проценты по кредиту. Скажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации: Я брала у частника взаймы денежные средства 25000 рублей, под проценты. Ему написала расписку и поручитель то же давал расписку, но эти расписки ни где и ни кем не были заверены, свидетелей того что он мне давал деньги нет и что я ему их отдавала то же нет. Когда я отдавала ему деньги расписки он не вернул. Теперь требует еще денег, мол ты мне ни чего не отдавала, расписка у меня если ты мне в течении недели не отдашь деньги я подам в суд. могут ли они вернуть деньги без расписки, так как по расписке мы уже расплатились? как это доказать? Подскажите как мне быть в этой ситуации?

Автор: Гончарова Светлана Викторовна Ответов (2) Просмотров (1727) Город: Приморск

На вопрос Как доказать что деньги уже отданы дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Светлана Викторовна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству на основании расписки с вас может быть взыскан долг. Расписка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. К сожалению вы никаким образом не зафиксировали факт возврата денежных средств, в таком случае в суде вы можете ссылаться на любые имеющиеся у вас доказательства. Обязательно приходите на заседание суда и защищайте свои законные права и интересы. Ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы. Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

01/04/2015 11:13

Здравствуйте, Светлана Викторовна, как следует из вашей ситуации, вы брали деньги у частного лица под проценты. В подтверждении факта передачи денежных средств была составлена расписка, не заверенная у нотариуса. Согласно части 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации данная расписка будет считаться действительной. Вы передали деньги, но расписку назад не получили. В то же время кредитор не располагает доказательствами того, что он не получал от вас денежные средства. В суд он может обратиться, но в порядке статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему придется предоставлять доказательства, которых у него нет. Вы скажите, что напишите заявление в полицию по факту вымогательства, ведь шансов в суде у него нет.

12/09/2018 13:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0