Главная > Кредиты > Как жене не остаться при разводе должной по кредиту который взял муж если они давно не живут вместе

Как жене не остаться при разводе должной по кредиту который взял муж если они давно не живут вместе

9 Фев 2015 20:03

Здравствуйте! Ситуация такая: муж и жена не живут вместе, но еще не разведены. Муж взял кредит. Жена никаких документов не подписывала (поручителем/созаемщиком не являлась). Есть ли опасность, что при разводе жену обяжут по выплате кредита? Если да, то может ли жена как-то подстраховать себя заранее?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (839) Город: СПб

На вопрос Как жене не остаться при разводе должной по кредиту который взял муж если они давно не живут вместе отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Да, вполне возможно, что долг признают совместным и разделят задолженность пополам. Желательно сейчас, во время брака, составить либо соглашение о разделе имущества либо заключить брачный договор (что гораздо надежнее на мой взгляд). В которых разделить не только имеющееся имущество, но и долги. Так же в брачном договоре возможно предусмотреть и раздел имущества приобретенного в будущем, соответственно можно разделить и будущие долги. Можно конечно и потом, в судебном порядке доказывать, что данный кредит мужа не является совместной собственностью, но гораздо проще сделать это сейчас.

27/04/2015 17:39