Главная > Кредиты > Как забрать вклад из банка, если вкладчик парализован

Как забрать вклад из банка, если вкладчик парализован

10 Май 2015 16:54

Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация бабушка (83 года) ранее положила вклад в банк, а потом так случилось что она парализованная и с инсультом, пришло время либо снять либо продлить вклад, если вызвать нотариуса, чтоб оформить нотариальную доверенность с учетом того что она не сможет расписаться, что либо говорит плохо и ещё немного неадекватно (переключается с темы на тему)?

Автор: Мария Сергеевна Ответов (1) Просмотров (2151) Город: Екатеринбург

На вопрос Как забрать вклад из банка, если вкладчик парализован консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария Сергеевна

Ситуация сложная, но разрешимая. Чтобы оформить нотариальную доверенность на родственников, необходимо заключение врача психиатра о дееспособности. Надо отвезти бабушку в клинику на комиссию, и получить справку.
Ситуация усложняется, если справку о психическом здоровье врач выдать откажется (а судя по вашему описанию так оно и будет). Придется подавать иск в суд и признавать бабушку недееспособной, назначать опекуна, и только потом, с разрешения органов опеки и попечительства снять деньги. Загвоздка еще и в том, что для получения разрешения опеки на снятие и использование вклада необходимо основание, которое надо подтвердить документально — что деньги необходимы на нужды подопечного, и что его личных средств (пенсии) на эти нужды не хватает.

18/10/2015 16:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0