Главная > Кредиты > Как заставить бывшего парня платить общий кредит

Как заставить бывшего парня платить общий кредит

5 Окт 2016 12:47

Добрый день. У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста как быть и есть ли вообще решение такого вопроса. Когда мы с моим молодым человеком были вместе, то взяли кредит на сумму 300 000 руб. Оформлен кредит был на меня, т. к ему все время отказывали, из-за плохой кредитной истории. Платит мы его договорились пополам. Кредит был взят на предыдущие его кредиты и мои, чтоб их закрыть и объединить в один. Платил он несколько месяцев исправно, в скором времени мы расстались по своим причинам, после этого он перестал платить кредит, на данный момент должен уже за пол года. Полностью всю сумму платить одна я не могу. Подскажите пожалуйста, можно ли через суд доказать, что кредит брался на двоих, что в это же время закрылись его кредиты, что он не отрицает, что это и его кредит тоже, что он готов его платить, но сейчас «нет денег», хотя он работает официально. Устные и письменные разговоры, напоминания о долге ни к чему не привели до сих пор. Постоянный ответ: «Как будут деньги, отдам». Как быть в такой ситуации, помогите разобраться.

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (823) Город: Ставрополь

На вопрос Как заставить бывшего парня платить общий кредит дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! В первую очередь вы должны понимать что кредит юридически закреплен за вами и право требовать выплаты у банков есть только от вас. Все ваши договоренности с парнем для банка ничего не значат. Взыскание в любом случае будут делать с того с кем заключен договор. У вас есть только возможность через суд доказать , что между вами существовал устный договор займа и вы дали деньги парню в долг, но сделать это довольно проблематично, если он долга сам не признает.

06/10/2016 12:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия, в виду того, что между вами и вашим молодым человеком брак не был оформлен официально, взыскать деньги с бывшего молодого человека у вас не получится даже в судебном порядке.
Совместным обязательством кредит признается только между супругами, а не сожителями.
К сожалению, здесь вопрос заключается лишь в порядочности человека.

02/04/2020 15:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0