Главная > Кредиты > Как избежать проблем с банком за долг по кредиту, оформленный для отчима

Как избежать проблем с банком за долг по кредиту, оформленный для отчима

11 Ноя 2014 22:38

Доброго времени суток.
Отчим взял кредит в банке, а я выступила поручителем. Кредит взят на ремонт машины. При оформлении кредита была договоренность, что он получает кредит, ремонтирует машину, продает ее и гасит кредит досрочно. Но договоренность не исполнена и возникла ситуация непогашенного кредита. На сегодняшний день он нигде не работает и имущества у него нет, кредит не платит, от меня скрывается, на контакт с банком не идет. Машину у него изъял другой банк за неуплату кредита, оформленного без поручительства на развитие малого бизнеса. Долг соответственно растет.
У меня нет возможности выплачивать долг по кредиту, т.к. сама выплачиваю ипотечный кредит за квартиру, мужа нет и имею на иждивении ребенка. Единственное, что у меня есть в собственности — это дом и земельный участок за городом.
Подскажите, пожалуйста, как мне избежать неприятностей с банком.
Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1134) Город: Коломна

На вопрос Как избежать проблем с банком за долг по кредиту, оформленный для отчима отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Таким образом, банк имеет право взыскивать с Вас долг отчима. Но, после погашения задолженности по кредиту, Вы имеете право регрессного требования к отчиму, то есть можете по суду взыскать все понесенные убытки.
Банк по решению суда может взыскивать не более 50% от дохода (сумма может быть уменьшена). Наложить взыскание на дом не имеют права, так как дом является Вашим единственным местом проживания.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0