Главная > Кредиты > Как можно прекратить угрозы коллекторов

Как можно прекратить угрозы коллекторов

26 Авг 2015 23:31

Добрый вечер,я ввиду тяжелого финансового положения я не в состоянии платить кредит, мне звонят коллекторы по 8-10 на дню, еще они названивают моей бывшей жене и угрожают ей судом и тем что отберут квартиру и выкинут ее. Как можно прекратить угрозы коллекторов?

Автор: Константин Ответов (3) Просмотров (1392) Город: Москва

На вопрос Как можно прекратить угрозы коллекторов консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Прекратить действия коллекторов в ваш адрес можно только в том случае, если вы погасите долг. Если жена не является созаемщиком по кредиту, поручителем и если кредит брался после расторжения брака, то звонки коллекторов жене незаконны. В этом случае вы можете подать жалобу в прокуратуру и в Роскомнадзор, если персональные данные жены вы им не предоставляли добровольно. Если угрозы коллекторов сводятся только обещаниями подачи иска в суд и обращением взыскания на квартиру, то в их действиях нет ничего незаконного, другой вопрос, что вам это доставляет дискомфорт. Но в этом и есть суть работы коллекторов. Если они не будут вас беспокоить, то ничего не получат. Таким образом, если коллекторы не угрожают вашей жизни и здоровью, не звонят по ночам, не портят ваше имущество, оснований для подачи жалобы нет. В заключение добавлю, единственное жилье у человека никто не может забрать, какие бы долги у него ни были.

27/08/2015 09:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Зачем Вы вообще с ними разговариваете. Не переубедите Вы их ни в чём. И отсрочку они Вам не дадут. Персональные данные жены предоставляли в банк Вы, соответственно она может отозвать их. Это можно сделать и по Вашему заявлению. При желании можно даже оспорить в суде продажу долга коллекторам. Квартиру никто и ни у кого не отберёт, если это единственное жильё.

27/08/2015 17:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Константин, угрозы коллекторов можно прекратить, написав заявление в следственный комитет по факту вымогательства.
Также нужно подавать жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор.
Коллекторы не имеют право вести себя подобным образом. Если они грозят судом, то пусть выходят в суд, ведь забрать квартиру они по закону не могут.
Единственное жилье, если это не ипотечный дом, не заберут даже судебные приставы.
Соответственно, есть смысл жаловаться в надзорные органы.

18/03/2019 11:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0