Главная > Кредиты > Как не допустить продажи квартиры с торгов за долг по кредиту, если в ней прописаны и проживают несовершеннолетние дети

Как не допустить продажи квартиры с торгов за долг по кредиту, если в ней прописаны и проживают несовершеннолетние дети

7 Дек 2014 16:39

Добрый день. Моя родственница попала в сложную ситуацию. Она развелась с мужем, на руках трое несовершеннолетних детей, младшему из которых 6 мес. Квартира была куплена в браке по ипотеке,часть кредита была погашена материнским капиталом. Оформлена квартира на двоих, бывший муж является и поручителей и созаемщиком. В связи с тем, что она лежала с угрозой выкидыша длительное время, потом роды она не могла выплачивать обязательства по ипотеке. Сейчас квартира выставлена на торги, с бывшего мужа вычитаются 50% зарплаты в счёт долга, она сама ничего платить не может, т.к. находится в декрете. Ещё до суда банк блокировал её карту, на которую перечислялись детское пособие, и получился замкнутый круг, она не может заплатить, потому что счёта блокированы, а банк не разблокирует счёт, потому что она не платит. Может ли банк продать квартиру и выгнать её с тремя детьми. Что можно сделать в данной ситуации,чтобы её не выгнали, а квартиру не продали. Это единственное её жильё и идти ей не куда.

Автор: Софронова Елена Юрьевна Ответов (2) Просмотров (1480) Город: Серпухов

На вопрос Как не допустить продажи квартиры с торгов за долг по кредиту, если в ней прописаны и проживают несовершеннолетние дети дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если карта заблокирована, значит есть решение суда на принудительное взыскание средств, и со счета списываются деньги в счет погашения долга.
Детские пособия из федерального бюджета не являются доходом поэтому необходимо предоставить в ССП справки о елевом назначении счета и арест будет снят.
Если квартира находится в залоге, банк имеет право забрать эту квартиру в случае неуплаты по кредиту.

29/12/2014 19:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Юрьевна, как следует из вашей ситуации, ваша знакомая оказалась должницей по ипотечному займу. Платить ей нечем, а квартира выставлена на аукцион. Согласно статье 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» ипотечную квартиру, если она является единственным жильем, могут забрать за долги. Если ваша знакомая хочет платить, но счет арестован, то ей нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением. Ситуация сложная, но единственный шанс – попытка договоренности с банком.

04/09/2018 19:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0