Главная > Кредиты > Как оплачивать долг если находишься в декретном отпуске и получаешь только пособие на ребенка

Как оплачивать долг если находишься в декретном отпуске и получаешь только пособие на ребенка

10 Янв 2015 17:17

Добрый день! Хотела бы спросить по поводу квартирного вопроса.
Мы с мужем развелись и мне присудили 1\\2 квартиры, документы уже оформлены. Но есть долг по беспроцентному кредиту, который бывший муж уплачивал сам. т.е. 1\\2 долга за мной, но в судебном решении не указаны ни сроки выплаты, ни способ оплаты. просто фиксированная сумма. Но я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет (ребенку 4 месяца) Судебное решение вступило в силу, когда я уже была в декрете. Как мне оплачивать долг в этом случае? если официального дохода нет, только пособие на ребенка. так же я состою в не официальном браке. И могут ли мне в последствии присудить неустойку, если не оплачивать сейчас долг?

Автор: Анна Ответов (3) Просмотров (8228) Город: москва

На вопрос Как оплачивать долг если находишься в декретном отпуске и получаешь только пособие на ребенка дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Законодатель предоставляет десять дней для обжалования принятого решения в вышестоящий суд. После чего не обжалованное в указанный срок решение вступает в силу. На нем судом ставится штамп «Вступило в законную силу», и с этого момента должник-ответчик обязан добровольно его выполнить. Истец и ответчик с данного момента именуются уже иначе — взыскатель и должник.
Как только истец получает на руки исполнительный лист, он вправе обращаться к судебными приставам для принудительного исполнения решения суда. Срок действия исполнительного листа, в отношении Вас составляет три года.
Факт нахождения в декретном отпуске никак не влияет на обязанность выполнять решение суда. Путей всего два — или вы заплатите добровольно, или истец обратится к приставам. Если не будете платить, приставы начислят неустойку.
Если в решении указана фиксированная сумма, и нет упоминания о рассрочке или ссылки на график кредитных платежей, значит в течение 10 дней вы должны выплатить эту сумму.

22/03/2015 15:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна.
Обязательство по погашению долга никак не зависят от Вашего имущественного положения. Долг придется платить в любом случае. Поскольку судебное решение уже вступило в законную силу, кредитор уже праве требовать от Вас выплаты указанной в нем суммы. Причем возможность предоставления отсрочки может быть определена исключительно соглашением с кредитором. Это означает, что с условиями предоставления отсрочки платежей должны быть согласны и Вы, и кредитор.

01/02/2018 22:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анна.
Нахождение в декрете не освобождает Вас от обязанности по оплате задолженности. При получении исполнительного листа, данный лист предъявляется взыскателем приставам. А они в рамках исполнительного производства выносят постановление о возбуждении исполнительного производства и дают срок на добровольное погашение. Данное постановление должны направить вам. В случае, если вы не оплачиваете, то уже начинаются действия по принудительному взысканию и вы будете также платить исполнительный сбор

16/03/2018 20:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0