Главная > Кредиты > Как отказаться от страхования или погасить кредит этой страховкой

Как отказаться от страхования или погасить кредит этой страховкой

1 Мар 2015 01:31

У меня авто кредит я потерял работу сделал в банк заявку получить отсрочку по выплате кредита они дали на 3 месяца а страховка жизни сказали, что не действует однако я за нее плачу как мне от нее отказаться, отказаться от кредита? И реально ли погасить задолженность за счет нее.

Автор: андрей Ответов (1) Просмотров (831) Город: Москва

На вопрос Как отказаться от страхования или погасить кредит этой страховкой консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Всё зависит от того, какой банк и когда взяли кредит. Неизвестно, что непосредственно указано в кредитном договоре. Поскольку всё регулируется условиями кредитного соглашения, а не непосредственно нормативно-правовыми актами. Абсолютно разные условия во всех банках. В некоторых даже и копейки не вернут.
Как правило, многие банки даже не спрашивают клиента о желании застраховаться. Страховка предоставляется как неотъемлемая часть кредитования. При возникновении у заемщика вопроса «Обязательно ли страховать кредит?» банк может повести себя по-разному.
Если ваша страховка в банке указана как обязательная, то это ущемляет права заёмщика. Необходимо написать претензию в банк. Но, как правило, банки на претензии отвечают отказом. Если получите такой, то подавайте иск в суд.
Имейте в виду, что если откажетесь от страховки, банки могут повысить процент по кредиту. Обоснование такого действия простое – чтобы покрыть риск убытков.

01/03/2015 22:17