Главная > Кредиты > Как отказаться от страхования по кредиту

Как отказаться от страхования по кредиту

29 Мар 2015 23:55

Помогите отказаться от страховки по кредиту. Сумма оказалась очень большой, и помимо выплата процентов по кредиту составляет 30% от суммы кредит, брал кредит в банке Хоум Кредит

Автор: Первушов Вадим Николаевич Ответов (1) Просмотров (1061) Город: Тосно

На вопрос Как отказаться от страхования по кредиту консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

По статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья заемщика – это добровольная процедура, к которой невозможно принудить законодательно. Если при кредите навязывают страховку на жизнь и здоровье, заемщик вправе отказаться, ничем не рискуя.
В случае с ипотекой, помимо заемщика, страхуют еще и предмет залога. От этого вида страхования отказаться не получится. Статья 31 закона «Об ипотеке» накладывает на залогодателя обязанность страховать заложенное имущество в полной стоимости и за свой счет от всех возможных рисков.
В случае с автокредитами страховка законодательно не регламентируется. Поэтому возможно от нее полностью отказаться.
Для того, чтобы отказаться от страховки, в первую очередь, следует внимательно изучить кредитный договор. Если в нем не прописано повышение процентной ставки по кредиту в случае отсутствия у заемщика страхового полиса, отказ от страхования кредита не повлечет за собой никаких последствий для заемщика. Банк не может изменить ставку в одностороннем порядке. Если такой пункт есть — то при отказе от страховки будет увеличен размер процентов по займу.

01/04/2015 19:57