Главная > Кредиты > Как передать свои права по кредиту второму заемщику

Как передать свои права по кредиту второму заемщику

27 Фев 2015 23:11

Транспортное средство находится в кредите на двоих, по семейным обстоятельствам (здоровье) уходит один совладелец из бизнеса. Вопрос: может ли он передать все свои кредиты за т.с. второму совладельцу при его согласии, и как гарантировать, что второй будет выплачивать кредиты?

Автор: Свищев Андрей Николаевич Ответов (1) Просмотров (770) Город: Серпухов

На вопрос Как передать свои права по кредиту второму заемщику отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Перевод долга на третье лицо оформляется соответствующим договором. Договор называется – перевод долга (Глава 24.2 Гражданский кодекс РФ). По соглашению о переводе долга все обязательства по оплате долга заемщика — должника переходят на третье лицо. Обязательства по кредиту не прекращаются и остаются без изменений. Для заключения такого соглашения необходимо согласие кредитора (п. 1,2 ст. 391 ГК РФ).
Но в вашем случае, лицо, которое берёт на себя все обязанности по кредиту – это созаёмщик. Значит можно поступить проще. Как правило, созаёмщики несут солидарную ответственность, то есть если обязательства не выполняет один заёмщик, второй расплачивается за него. Таким образом, один из вас просто перестаёт платить, и второй выплачивает весь долг. Либо просто нужно обратиться к кредитору и переоформить кредитный договор.

01/03/2015 20:45