Главная > Кредиты > Как правильно оформить ипотеку на квартриру, чтоб она находилась в собственности у одного человека

Как правильно оформить ипотеку на квартриру, чтоб она находилась в собственности у одного человека

4 Мар 2015 17:20

Добрый день! Находимся в гражданском браке. Первоначальный взнос дают мои родители, но выплачивать ипотеку будем совместно (необходимо указать з/п обоих — заемщик и созаемщик). В банке сказали, что при указании совместного дохода , собственниками являются оба гражданских супруга, как правильно оформить документы (по ипотеке) чтобы квартира полностью принадлежала мне! Муж не против. Может необходимо оформить документы у натариуса, о том что он не претендует на квартиру! Будет ли иметь юридическую силу данный документ, если мы в неофициальном браке?!

Автор: Зоя Ответов (2) Просмотров (1054) Город: Москва

На вопрос Как правильно оформить ипотеку на квартриру, чтоб она находилась в собственности у одного человека дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Зоя.
В данной ситуации Вам нужно отталкиваться от условий кредитования, которые устанавливает банк. Если в банке предусмотрено, что оба созаемщика будут являться долевыми собственниками квартиры, тогда иным способом при подобных обстоятельствах Вы не оформите. Гражданский брак (сожительство) не является законным браком, поэтому режим совместной собственности на гражданских супругов не распространяется. К нотариусу идти смысла нет.
Вы можете, если позволяет доход, взять кредит только на себя, то есть выступать в качестве заемщика без созаемщика, а гражданский супруг будет Вам помогать в выплате кредита. Но тут решать только Вам.
С уважением, Светлана.

04/03/2015 20:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Если два заемщика, то в банке вам правильно сказали, оформление на двоих. Чтобы обезопасить себя берите ипотеку только на себя. Если материально не потяните, либо нужная сумма с вашей заработной платы не выходит, то на денежные средства родителей — можете оформить договор дарения денежных средств для покупки данной квартиры от них вам и заверить его нотариально. Есть такая возможность как заключение брачного договора, он заключается как лицами желающими вступить в брак, так и уже состоящими. Вы не указали в вопросе, есть ли у вас такое желание и кто будет фактически выплачивать ипотеку? Если желания оформить официально отношения нет, то можете написать соглашение по которому вашему гражданскому мужу вы будете передавать деньги для погашения ипотеки, а он обязуется переоформить свою долю на вас после выплаты ипотечного кредита. И брать с него расписки на каждую сумму.

04/03/2015 21:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0