Главная > Кредиты > Как разделить оплату по ипотечному кредиту между супругами и зафиксировать права на квартиру

Как разделить оплату по ипотечному кредиту между супругами и зафиксировать права на квартиру

29 Мар 2015 14:23

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. Ситуация такая. Мне 24 года, двое детей. 2 недели назад нас бросил муж. Полтора года назад мы взяли ипотеку, оплачивать которую теперь он отказывается. Заемщиком является он, моя мама (это по зарплате) и я, как жена. Оплачивать ипотеку будем мы с моими родителями, но т.к.квартира в собственности на двоих — меня и мужа, естественно, за него платить никто не собирается. Можем ли мы исключить его из доли в пользу меня, заключив брачный контракт (договор), в котором будет указано, что после расторжения брака он не имеет никаких прав на квартиру и отказывается от нее. И оставаясь заемщиком, т.к. исключить его из заемщиков банк не может, не сможет ли он потом претендовать на квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Автор: Борисова Елена Анатольевна Ответов (1) Просмотров (745) Город: Москва

На вопрос Как разделить оплату по ипотечному кредиту между супругами и зафиксировать права на квартиру отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Брачный договор — это добровольное соглашение. Он не подходит по тому, что доли уже разделены. Но лучше если вы заключите соглашение о разделе имущества находясь в браке. Во втором варианте, вы можете прописать и то, что квартира отходит вам и то, что он оставаясь заемщиком по бумагам не несет ответственности по выплате кредита. Что в счет выкупа доли, вы оплачиваете его часть кредита, а он после погашения обязуется передать вам долю в собственность. Соглашение нужно заверить нотариально. Но если ваш муж платил какую-то часть, то лучше в соглашение указать стоимость его доли и стоимость кредита, приходящегося на нее.

30/03/2015 21:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0