Главная > Кредиты > Кредит по недействительному паспорту

Кредит по недействительному паспорту

21 Июл 2014 11:10

Получил кредит в банке по недействующему паспорту на сумму 500 тысяч, уже год плачу все без задержек, но хочу полностью закрыть кредит, для чего положил всю оставшуюся сумму на карту, с которой оплачиваю кредит, что мне за эти действия грозит?

Автор: Сергей Ответов (3) Просмотров (2116) Город: Королев

На вопрос Кредит по недействительному паспорту консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Все зависит от того, был ли паспорт просто просрочен, или он являлся поддельным. Если паспорт просрочен, то закрыть кредит можно по новому паспорту, никаких проблем не будет.
Если паспорт был поддельный, то предсказать дальнейшие события будет сложно. Банк может не обратить внимания на документ, если Вы собираетесь гасить кредит, а может вызвать полицию.

26/07/2014 10:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, если факт получения вами кредита по подложным или недействительным документам вскроется, то в отношении вас может быть возбуждено дело по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Поскольку вред вы фактически загладили, то в порядке ст. 76 УК РФ дело может быть прекращено. Но, если данный факт не вскроется, то вам ничего не будет.

27/05/2018 10:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования, поскольку вы получили кредит по подложным документам.
Можно просто выплатить всю сумму кредита, но договор с банком при этом возможно не расторгать. Будет обычный банковский счет, который при отсутствии финансовых операций более двух лет будет заблокирован самим банком.

07/09/2019 16:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0