Главная > Кредиты > Может ли банк спустя 9 лет подать в суд о взыскании кредита

Может ли банк спустя 9 лет подать в суд о взыскании кредита

31 Июл 2015 22:25

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж брал кредит в банке 24.ру в 2006г в размере 15000 руб. Сейчас в 2015 году звонят коллекторы и говорить что бы выплатили задолженность по кредиту в размере 32000 иначе подадут в суд. Может ли банк спустя 9 лет подать в суд о взыскании кредита? Документы по кредитному договору уже потеряны. Муж уверяет что кредит был выплочен. Как быть и что делать?

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1618) Город: Екатеренбург

На вопрос Может ли банк спустя 9 лет подать в суд о взыскании кредита отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ольга. Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года с даты, когда заканчивается ваш кредитный договор. Но если в течении этих трех лет долг был переведен на другое лицо, то срок исковой давности начинает течь заново. Прочитайте внимательно ваш договор и посчитайте срок. У коллекторов необходимо запросить копию договора цессии. Лучше предложить им обратиться в суд. На предварительном заседании заявить о пропуске истцом исковой давности и отказе истцу в требованиях. Для проверки выплачен кредит или нет обратитесь в банк за выпиской с вашего лицевого счета и если все выплачено брать в банке справку. После этого фиксировать звонки и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

01/08/2015 02:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, из вашей ситуации следует, что сотрудники коллекторского агентства звонят вашему мужу с просьбой погасить кредит, который он брал 9 лет назад. Срок исковой давности, допустимый в таком случае, уже истек. Пусть сколько угодно подают в суд, но время уже давно прошло. В данном случае нет оснований для применения срока исковой давности в 10 лет. Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту вымогательства.

04/09/2018 19:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, банк может подать в суд в любое время, а у вас есть право, предусмотренное статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявить о истечении исковой давности.
Пропуск исковой давности заявляется самостоятельно, суд не будет его применять, если вы не попросите его об этом.

12/06/2019 10:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0