Главная > Кредиты > Может ли банк требовать оплату кредита если он перестал существовать

Может ли банк требовать оплату кредита если он перестал существовать

6 Фев 2015 14:09

Здравствуйте! Я брала кредит наличными(на карту) в банке Транскредитбанк. Но теперь этого банка нет. Произошло присоединение к втб-24. Может ли новый банк требовать оплату кредита, если не был перезаключен  договор с новым банком?

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1193) Город: Фрязино

На вопрос Может ли банк требовать оплату кредита если он перестал существовать консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ольга, добрый день. Дело в том, что при присоединении одного кредитного учреждения к другому все права и обязанности присоединяемого банка переходят к присоединяющему банку. Это касается также и кредитных договоров, заключенных между заемщиками и банком, причем условия кредитования и проценты остаются неизменными. При этом, банк обязан в любой доступной форме уведомить заемщика об изменении кредитора. Если Вы узнали о таком присоединении, я Вам советую, во избежании образования задолженности по кредиту, с паспортом обратиться в любое отделение ВТБ24 для актуализации графика платежей и получения необходимых разъяснений по поводу дальнейшего погашения кредита. Также сообщаю, что кредитные карты транскредитбанка принимаются без ограничений во всех банкоматах ВТБ и ВТБ24. С уважением.

02/06/2015 01:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, новый банк может требовать от вас погашения долга только в том случае, если было правопреемство, т.е. ВТБ получил право требовать возврат кредитов, оформленных в обанкротившемся банке.
Перезаключение с вами кредитного договора не требуется, но вас должны уведомить о смене кредитора.

29/06/2019 13:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, на основании статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется переход право требовать возврата долга от одного кредитора к другому. Вас должны были уведомить в письменной форме о таком переходе, а также предоставить новые реквизиты до оплаты.
Если уведомление не поступило, то новый банк сам несет риск того, что вы перестанете платить. До получения вами уведомления проценты начисляться не могут.

07/04/2020 08:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0