Главная > Кредиты > Может ли суд обязать банки переоформить кредиты с меня на мужа при разделе имущества

Может ли суд обязать банки переоформить кредиты с меня на мужа при разделе имущества

25 Апр 2014 13:16

Здравствуйте Уважаемые эксперты, очень нужна ваша помощь. Подали с мужем на развод, в браке 6 лет, сыну 5 лет. На мне много кредитов, у мужа плохая кредитная история, поэтому все оформлялось на меня банки подали в суд. Полтора года назад, свекровь продала квартиру и купила частный дом, он в ее собственности, на этом участке мы с мужем построили домик. У меня нет возможности вносить такие большие платежи по кредитам . Скажите пожалуйста, может ли суд обязать банки переоформить кредиты с меня на мужа при разделе имущества, с его согласия, при условии что я  не претендую на  совместно нажитое имущество  и не хочу разделить совместно нажитое имущество . Заранее спасибо.

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (1247) Город: Голицыно

На вопрос Может ли суд обязать банки переоформить кредиты с меня на мужа при разделе имущества дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Все имущество, в том числе и все долги, приобретенные в браке подлежат разделу в равных долях.
2. Если Вы Ваш дом на участке свекрови оформили в собственность одного из супругов, то он тоже может быть поделен между вами в равных долях.
3. Кредитное обязательство не может быть переброшено с одного заемщика на другого без согласия банка, можно только в судебном порядке разделить долговые обязательства на двоих. При это сам кредит будет по прежнему оформлен на Ваше имя, а муж будет выплачивать свою часть по решению суда.
4. Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение о том, что Вы отказываетесь от претензий на дом, а супруг обязуется выплатить кредиты, оформленные в браке, но банк вряд ли перестанет требовать выплаты с Вас.
5. Проще все это установить не в нотариальном, а в судебном порядке.

26/04/2014 14:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, смена сторон в кредитном договоре возможна только при принципиальном согласии самого банка. Суд не имеет право заставить банк переоформить кредитный договор с вас на вашего мужа, зато в судебном порядке возможно признать ваши кредитные обязательства совместными, что даст банку основание требовать погашение кредита вашим супругом тоже.

13/10/2019 09:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0