Главная > Кредиты > Обязан ли банк заморозить проценты по кредиту до появления наследников если взявший кредит человек умер

Обязан ли банк заморозить проценты по кредиту до появления наследников если взявший кредит человек умер

11 Фев 2015 21:13

Здравствуйте! У меня умер родственник, а у него был куплен автомобиль в кредит. Я сейчас вступаю в наследство и у меня такой вопрос: обязан ли банк заморозить проценты по кредиту со дня его смерти до появления наследников или нет? Как потом вернуть проценты по кредиту?

Автор: Олег Юрьевич Ответов (2) Просмотров (1076) Город: Яхрома

На вопрос Обязан ли банк заморозить проценты по кредиту до появления наследников если взявший кредит человек умер консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олег Юрьевич.
Смерть заемщика прекращает обязательства лишь неразрывно связанные с ним лично (уплата алиментов и т.д.). Денежные обязательства не прекращаются и переходят к наследникам, в пределах стоимости наследуемого имущества (требование Гражданского кодекса). То есть размер переходящего от умершего к наследникам долга не должен превышать стоимости наследуемого имущества. По договору займа (кредита) проценты начисляются за пользование денежными средствами. При этом банк исходит из того, что факт невозврата денег означает продолжение их использования. Так что проценты по кредиту будут продолжать начисляться.

23/07/2015 00:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Олег Юрьевич, смерть гражданина является основанием для расторжения кредитного договора и прекращения начисления процентов и иных платежей за пользование кредитными средствами.
Наследники отвечают по долгам наследодателя при условии вступления наследства в пределах стоимости наследуемого имущества.
Если стоимость имущества по наследству ниже стоимости кредита, то лучше всего отказаться от такого наследства.

19/08/2019 17:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0