Главная > Кредиты > Одолжили крупную сумму денег, как вернуть долг если прошло более 15 лет

Одолжили крупную сумму денег, как вернуть долг если прошло более 15 лет

30 Авг 2015 02:05

Здравствуйте! Подскажите как поступить? В 1998г. одолжили крупную сумму денег в долларах под ежемесячные проценты. Была взята расписка что вернут долг через шесть месяцев. Если денежными средствами вернуть не смогут то возвратят имуществом. В связи с переездом расписку куда-то задевали а долг отдавать нам отказались, якобы, ничего не брали. В суд обратиться не смогли, нечем было доказать. Недавно расписку нашли но ведь прошло много лет. Как поступить в такой ситуации, что предпринять, деньги то не малые, как вернуть долг по расписке? Спасибо.

Автор: Елена Владимировна Ответов (2) Просмотров (1437) Город: Павловский Посад

На вопрос Одолжили крупную сумму денег, как вернуть долг если прошло более 15 лет консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! К сожалению, в таких ситуациях получить денежные средства очень мало шансов. Срок исковой давности давно прошел. Безусловно, вы не лишены права обратиться в суд и взыскивать в судебном порядке эту сумму. Однако для того, чтобы вам полностью отказали в иске ответчику достаточно будет просто заявить суду, что срок давности давно прошел. В этом случае вы потеряете государственную пошлину, которую обязательно необходимо уплачивать перед обращением в суд. Учитывая, что сумма у вас, как вы говорите немаленькая, то и государственная пошлина будет соответствующей. Остается рассчитывать, что ответчик не явится в суд и не заявить о пропуске срока, что маловероятно, либо пытаться получить деньги с помощью людей, способных заставить должника вернуть деньги. Это не обязательно именно коллекторы. Есть и третий вариант — забыть и простить долг. Вам выбирать. Но шансы, еще раз повторюсь, очень невелики.

30/08/2015 09:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Владимировна, вы можете обратиться с иском в суд, однако ответчик с легкостью сошлется на истечение исковой давности. Поскольку фактическая дата возврата долга прошла много лет, шансов вернуть данные денежные средства я не усматриваю.

12/06/2019 10:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0