Главная > Кредиты > Отчим взял кредит на квартиру, а оплачиваем ее мы

Отчим взял кредит на квартиру, а оплачиваем ее мы

1 Ноя 2013 10:59

Мой гражданский муж и его отчим договорились, что отчим берет на себя квартиру в ПМК на себя (так как он работник ПМК) в рассрочку на 10 лет. Собственником является отчим, пока квартира 10 лет в залоге ПМКа. А оплачиваем мы. Но нигде не указано что оплачиваем мы и в дальнейшем хотим стать собственниками этой квартиры.

Какие нужно оформить документы, чтобы потом (вдруг нужно будет обращаться в суд) доказать нашу оплату за квартиру.

У него есть наследник (сын), и как нам от него отгородится чтобы он ни на что не рассчитывал, ведь всю сумму мы оплачиваем.

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (1048) Город: Москва

На вопрос Отчим взял кредит на квартиру, а оплачиваем ее мы отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Необходимо детально изучить условия ипотечного договора с ПМК.
2. По общему правило, недвижимое имущество, которое находится в залоге, нельзя ни продать, ни подарить, ни передать снова в залог, поэтому юридически оформить такую сделку нельзя.
3. Вы указали, что супруг гражданский. А как вы потом собираетесь доказывать, что Вы так же участвовали в приобретении этой квратиры? Юридически, ни мужу, ни тем более его отчиму Вы никто. В случае если Вы решите разорвать отношения, никаких прав на эту квартиру вы иметь не будете, и доказать ничего не сможете, даже если предоставите в суде платежные документы доказывающие, что Вы оплачивали кредит за эту квратиру.
Прежде, чем соглашаться на приобретение жилья таким способом рекомендую сделать следующее:
1. С гражданским супругом зарегистрировать брак, чтобы приобретенное имущество считалось общим;
2. С отчимом оформить трехстороннюю расписку (простой письменный договор) где подробно расписать условия оплаты кредита за квартиру и условия передачи этой квартиры в собственность супругов.
3. Для оплаты кредита открыть общий счет на супругов и производить платежи только с этого счета, сохраняя все платежные документы.

01/11/2013 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0