Главная > Кредиты > Получить справку 2НДФЛ при неофициальном трудоустройстве

Получить справку 2НДФЛ при неофициальном трудоустройстве

18 Авг 2014 12:13

Здравствуйте. Я работаю не официально больше года, хотел взять кредит, но мой работодатель не дает справку 2 ндфл. Прав ли он или просто не хотят давать? И может ли мой директор заполнить справку по форме банка?

Автор: Илья Ответов (3) Просмотров (5086) Город: Нижний Новгород

На вопрос Получить справку 2НДФЛ при неофициальном трудоустройстве отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ваш работодатель, Вам и не работодатель вовсе. Выдавать такую справку он обязан только работнику, который трудоустроен официально, работает по трудовому договору, и за него идут отчисления в налоговую и фонды.
А Вы, юридически, нигде не работаете, поэтому и справку такую Вам взять негде.

18/08/2014 16:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, если вы осуществляете трудовую деятельность без заключения трудового договора, следовательно, никаких налоговых отчислений работодатель за вас не производит. При таком раскладе получить справку 2 НДФЛ у вас не получится. Кроме того, заполнить справку по форме банка при неофициальном трудоустройстве также по закону не представляется возможным.

12/05/2018 18:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, если вы работаете неофициально, то ни о какой справке о размере вашей заработной платы речь не ведется.
Заполнить справку по форме банка работодатель, конечно, может, но, если банк узнает, что предоставленная вами информация касательно официального трудоустройства, а также доходов окажется недостоверной, то кредитный договор будет расторгнут в судебном порядке, а вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования при условии, что сумма кредита превышает 500000 руб.

11/04/2019 19:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0