Главная > Кредиты > Последствия выдачи банком ошибочной справки

Последствия выдачи банком ошибочной справки

4 Авг 2014 16:17

Подскажите, сотрудник банка выдал справку об отсутствии задолженности по кредиту заемщику (физ.лицо), справка была выдана ошибочно (заемщик просил справку о текущей задолженности), заемщик за три месяца до этого перестал платить по кредиту и, соответственно, банк подал заявление в суд, заемщик, осознавая, что банк ошибся, все равно предоставил данную справку в суд и соответственно банку судья отказал в иске. Возможно ли повторно предъявить иск в суд  для пересмотрения решения суда, если банк предоставит корректные данные о задолженности заемщика, и возможно ли привлечение клиента к ответственности, который заведомо знал о ошибке банка?

Автор: Никита Ответов (2) Просмотров (1595) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Последствия выдачи банком ошибочной справки дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Вины заемщика в том, что сотрудник выдал такую справку нет. Это прямая вина сотрудника.
2. Второй раз банк не сможет обратиться с иском по одному и тому же долгу, поскольку в предыдущий раз документ, подтверждающий отсутствие задолженности выдал сам банк, то есть документ, имеющий доказательное значение.
3. Можно попробовать подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, но шансы равны практически нулю.

04/08/2014 17:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита, в таком случае в суде первой инстанции на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации банк не сможет обратиться повторно к должнику с аналогичными требованиями.
Вместе с тем, я считаю, что решение суда можно обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам. В вышестоящий суд следует предоставить необходимые документы, но и в этом случае гарантии на положительное решение нет.
Банк в суде первой инстанции обладал точно такими же правами в части предоставления доказательств, что и должник.

06/05/2019 09:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0