Главная > Кредиты > Послествия нарушения условий лизинга при банкротстве для поручителя

Послествия нарушения условий лизинга при банкротстве для поручителя

26 Янв 2015 14:13

Между двумя компаниями заключен договор лизинга. Физическое лицо является поручителем по этой сделке.
В настоящее время лизингополучатель не платит лизингодателю, лизингодатель обратился в суд за взысканием. Как в этой ситуации максимально обезопасить поручителя по сделке. Как будет развиваться ситуация при банкротстве лизингополучателя?

Автор: Денис Ответов (2) Просмотров (1076) Город: Москва

На вопрос Послествия нарушения условий лизинга при банкротстве для поручителя отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис

Начну с конца. Развитие любых ситуаций при банкротстве предприятия ни один юрист заочно предсказать не сможет. Разбираться с долговыми обязательствами компании при банкротстве придется конкурсному управляющему. И каждая процедура и ее последствия для должников, клиентов и кредиторов зависят исключительно от его профессиональных навыков ведения дела.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель может уйти от ответственности только одним способом — с согласия кредитора расторгнуть договор поручительства или провести замену стороны поручителя — то есть вместо себя предложить другого поручителя.

В таких ситуациях если поручитель в состоянии повлиять на руководство компании должника, то проводится реорганизация предприятия путем присоединения, или слияния, и образуется другая компания, поручителем которой он уже не является.

Надо смотреть договор поручительства в любом случае — от его условий зависит и конкретный совет. А без договора можно охарактеризовать ситуацию только приблизительно

26/01/2015 14:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Денис.
Поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательства. При возникновении задолженности кредитор сможет взыскать задолженность с поручителя. Вы этом случае, после выплаты поручителем суммы задолженности уже он станет кредитором должника. Если должник будет признан банкротом, то поручитель окажется в очень шатком положении. То есть с поручителя смогут взыскать денежные средства, а воспользоваться правом регрессного требования поручитель может не успеть.
С уважением, Светлана.

27/01/2015 19:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0