Главная > Кредиты > Правомерны ли удержания из заработной платы долга по кредиту

Правомерны ли удержания из заработной платы долга по кредиту

11 Сен 2014 16:15

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы через бухгалтерию моей работы по исполнительному листу удерживать из моей зарплаты 50% , если у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние, и мне остаётся из зарплаты прожиточный минимум на одного человека? Несколько лет назад мы с бывшим гражданским мужем взяли кредит на моё имя, он обещал выплачивать сам, но выяснилось, что ни платить алименты, ни выплачивать кредит он и не собирался, а я в итоге оказалась у приставов. Что можно сделать в этой ситуации, как уменьшить размер процента, и куда обращаться? Помогите, пожалуйста! Спасибо заранее….

Автор: Алла Васильевна Ответов (2) Просмотров (1427) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Правомерны ли удержания из заработной платы долга по кредиту консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, имеют полное право. Независимо от количества у вас детей, платить свои долги вы обязаны по решению суда. 50% удержание является минимальным, могли удержать и 70%.
Просто найдите вторую работу.

11/09/2014 16:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Да, действия суд.пристава правомерны, но что вам мешает подать на алименты с отца ваших детей, не играет роли работает ли он, в состоянии ли платить алименты, после получения суд.решения он обязан будет платить алименты по установленному законом минимуму исходя из средней з/пл по региону. Если отцовство было им принято, то платить алименты он обязан.А если и в этом случае он решит не платить-то тут уже будет возбуждаться уголовное дело за неуплату алиментов. Что касается тяжелого материального положения в связи с удержанием при наличии 2-х иждивенцев, то обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, может договоритесь и пристав уменьшит % по вашему заявлению, а если на встречу не пойдет, обжалуйте действия судебного пристава в суде, удачи!

15/09/2014 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0