Главная > Кредиты > Признается ли договор поручительства недействительным при признании недействительным кредитного договора

Признается ли договор поручительства недействительным при признании недействительным кредитного договора

13 Янв 2015 01:11

При поручительстве могут ли признать договор недействительным, если кредитный договор тоже признан недействительным ввиду того, что заемщик, подписывая договор, не осознавал своих действий и судмедэкспертиза это подтвердила?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (774) Город: Фрязино

На вопрос Признается ли договор поручительства недействительным при признании недействительным кредитного договора консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр.
Могут. Договор поручения составляется для обеспечения исполнения обязательства. Обязательство в данном случае исходило из кредитного договора. Из Вопроса не ясно, было ли судебное разбирательство по поводу признания кредитного договора недействительным? Или же Вы сами назначали экспертизу. Так как обязательство было обеспечено поручительством, на суде должен был поднят вопрос об отмене поручительства.
На основании статьи 367 Гражданского кодекса РФ, «Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.»
Таким образом, Договор поручения должен быть прекращен.
С уважением, Светлана.

13/01/2015 14:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0