Главная > Кредиты > При каких основаниях банк передает банковское дело на исполнение коллекторам

При каких основаниях банк передает банковское дело на исполнение коллекторам

30 Дек 2014 17:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, у меня взят кредит в банке на бизнес, год выплачивал без проблем, но по некоторым причинам я просрочил платежи на 2 месяца, т.к. платёж очень большой (около 100 тыс.руб.), с бизнесом не получилось, банку сказал, что деньги буду выплачивать, с просрочками , но плачу. Банк в свою очередь передал кредит коллекторам «Восток-финанс», уведомления, письма или т.п. я не получал, теперь моё дело ведут коллектора, звонят , угрожают и т.д. Подскажите, что делать в данной ситуации? Законно ли передано дело коллекторам? Заранее спасибо.

Автор: Илья Геннадьеич Ответов (1) Просмотров (858) Город: Самара

На вопрос При каких основаниях банк передает банковское дело на исполнение коллекторам дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья Геннадьевич.
Согласно действующему гражданскому законодательству РФ, банк имеет право передать право требования задолженности третьему лицу. В этом случае, банк должен Вас уведомить о передаче права на взыскание задолженности.
Коллекторы, для обеспечения исполнения обязательства, имеют право звонить на личный телефон, домой, работу, приглашать Вас на разговор к себе в офис. Но, коллектор не имеет право угрожать и каким-либо подобным способам требовать с Вас исполнения обязательства. Поэтому, если коллекторы продолжат вести себя неправомерно, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.
С уважением, Светлана.

30/12/2014 21:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0