Главная > Кредиты > Продажа имущества до вступления в силу постановления о взыскании по кредиту

Продажа имущества до вступления в силу постановления о взыскании по кредиту

6 Май 2015 13:58

Я поручитель по кредиту, заемщик не платил за кредит и суд расписал кредит на нас. У меня есть в собственности имущество — две машины. Могу ли я продать их пока постановление не вступило в силу?

Автор: Андрей Владиславович Ответов (2) Просмотров (1151) Город: Новосибирск

На вопрос Продажа имущества до вступления в силу постановления о взыскании по кредиту консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Андрей Владиславович! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. К сожалению вы по своей воли решили стать поручителем и подписали договор, следовательно банк или коллекторское агентство имеет право требовать выплаты долга в том числе от вас. На практике взыскивают с того, с кого проще (имеется имущество, счета в банке, постоянный официальный доход). Рекомендую вам явиться на судебное заседание и защищать свои права и законные интересы. Впоследствии после погашения долга вы имеете право обратиться в порядке регресса к заемщику и взыскать с него уплаченную вами сумму. Вы вправе распоряжаться своим собственным имуществом и продать его когда пожелаете пока на него не наложен арест.

06/05/2015 14:02

Здравствуйте, Андрей Владиславович, продать автомобили теоретически вы можете, но банк без каких-либо усилий сможет оспорить договор купли-продажи в судебном порядке.
Если средства от продажи автомобилей пойдут на полное или частичное погашение долга, то банк по понятным причинам оспаривать продажу не станет. У вас есть право регрессного иска, который вы можете подать на должника в связи с понесенными вами убытками.

29/06/2019 14:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0