Главная > Кредиты > Смогу ли я вернуть свои деньги, если их не возвращают уже 3 года

Смогу ли я вернуть свои деньги, если их не возвращают уже 3 года

6 Авг 2015 17:44

Добрый день, уважаемые юристы, проконсультируйте меня в сложившейся ситуации: Я дал деньги в долг. При передаче денег была написана рукописная расписка. Смогу ли я вернуть свои деньги, если их не возвращают уже 3 года

Автор: Гаджиомар Ответов (2) Просмотров (889) Город: Саратов

На вопрос Смогу ли я вернуть свои деньги, если их не возвращают уже 3 года отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Гаджиомар. В данной ситуации нужно смотреть саму расписку, если там указан срок возврата или период на какой берется заем, то 3 года исчисляют именно с этой даты или по окончании периода, т.к. срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если в расписке не указан срок возврата или время на какое был выдан заем, то вам необходимо выставить письменное требование к заемщику о возврате долга, а в случае отказа или игнорирования требования, подавать иск в суд.

09/08/2015 14:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Существует два варианта развития событий в зависимости от того, указан в расписке срок возврата или нет. Первый — если указан. Срок исковой давности составляет три года от даты возврата долга. Если долг возвращался частями, а затем прекратился, то с даты последнего платежа. Вы можете подать заявление в суд, его принимают вне зависимости от пропущенного срока. Но если ответчика заявит о пропуске срока, то в иске будет отказано. Второй вариант — это если в расписке вы не указали срок возврата, тогда по закону нужно письменно потребовать возврата долга. Срок на исполнение требования — 7 дней с момента получения. После окончания срока вы обращаетесь в суд.

09/08/2015 15:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0