Главная > Кредиты > Существует ли срок давности по долговой расписке

Существует ли срок давности по долговой расписке

2 Фев 2019 00:39

Подскажите, пожалуйста, существует ли срок давности по долговой расписке (одолжил товарищу деньги на 1 год,прошло 5 лет), могу ли я в судебном порядке требовать возврата долга и как вернуть долг по расписке?

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (1356) Город: Подольск

На вопрос Существует ли срок давности по долговой расписке дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Срок исковой давности по требованию о возврате долга по расписке составляет три года. Этот срок исчисляется с того дня, как сумма должна была быть возвращена. Срок вами пропущен. В судебном порядке вы вправе требовать возврата долга, поскольку пропуск срока исковой давности не лишает вас права на обращение в суд. Однако, для вынесения судом отрицательного решения будет достаточно ответчику без представления каких-либо доказательств, заявить о пропуске срока. При чем, он может даже не являться в суд, а направить ходатайство в суд в письменном виде. В таком случае остается надеяться на добросовестность вашего товарища либо прибегнуть к помощи колекторских агентств.

24/08/2015 10:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений, общий срок исковой давности по долговым обязательствам составляет 3 года. Закон допускает применение десятилетнего срока исковой давности при условии, что истец по объективным причинам не мог раньше обратиться в суд.
Если же вы просто не подавали иск, то взыскать долг будет невозможно.

07/01/2019 16:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0