Главная > Кредиты > Чем грозит дочери кредит не выплаченный отцом

Чем грозит дочери кредит не выплаченный отцом

20 Мар 2015 23:03

Отец пенсионер, инвалид 2-ой группы, взял кредит в банке, без ведома супруги, под большие проценты. Деньги естественно тут же пропил. Из банка звонят моей матери, интересуются его платежеспособностью, уже после оформления кредита. У него социальная пенсия, квартира приватизирована в 3-х долях. Чем это грозит лично мне, а я в декрете, дочь 2-х летняя, не работаю, в браке не состою? Переживаю, что повесят на меня его эти долги и кредиты, т.к.это не первая ситуация..

Автор: бабицкая юлия Ответов (3) Просмотров (1705) Город: Санк-Петербург

На вопрос Чем грозит дочери кредит не выплаченный отцом отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель буде принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вашего отца если он будет скрываться. Вы, согласно действующему законодательству, не отвечаете по его обязательствам. Пристав исполнитель имеет право только опросить вас но не более того.

21/03/2015 20:05

Здравствуйте, Юлия, если ваш отец взял кредит в банке, то это его гражданско-правовые отношения с конкретной кредитной организацией. Очень часто банки начинают названивать родственникам должника, требуя погашения кредита, но такие действия являются незаконными, т.к. родственники заемщика, если они не поручители, не отвечают по обязательствам должника перед кредитором.
Касательно доли отца в квартире, то банк в судебном порядке может попытаться наложить арест на его жилплощадь, но реализовать заветные квадраты у банка не получится из-за того, что квартира находится в совместной собственности нескольких граждан.
А удержать часть денег с пенсии на основании решения суда банк вполне может.

25/05/2018 11:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия, если ваш отец взял на себя кредит, который перестал выплачивать, то лично вас эти проблемы не коснуться никаким образом. Сразу отмечу, что кредитные обязательства родителей переходят детям только в порядке наследства и в размерах, не превышающих стоимость наследства. Если же говорить о том, что банк попытается взыскать кредит из общего имущества родителей, то этот вопрос будет разрешаться в судебном порядке. Если вашей матери удастся доказать, что она не знала о кредитах супруга, тогда он самостоятельно будет отвечать перед банком.

03/09/2018 16:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0