Главная > Кредиты > Что будет с долгами по кредиту если заемщик умер

Что будет с долгами по кредиту если заемщик умер

2 Фев 2015 22:40

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня умер муж, квартира оформлена на него, на квартире долг. У него остались не погашенные кредиты. Я осталась одна с несовершеннолетним ребенком. Что будет с долгами по кредиту? Как мне оформить квартиру на себя или на сына? Можно ли будет ее продать после переоформления?

Автор: дмитрий Ответов (1) Просмотров (796) Город: москва

На вопрос Что будет с долгами по кредиту если заемщик умер отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Долги по кредиту и квартире перейдут к наследникам умершего, так как они, наравне с недвижимостью и иными вещами, относятся к наследственному имуществу. Поэтому, как только Вы вступите в права наследования, Вы станете должником по вышеуказанным обязательством умершего, но в пределах стоимости наследственного имущества.
Продать квартиру после оформления можно. Но, так как наследников на имущества Вас двое (может и больше, если у мужа живы родители), то долевым собственником квартиры будет являться ребенок. Таким образом, для совершения сделки купли-продажи квартиры нужно будет брать согласие органов опеки и попечительства, которые позволят продать квартиру, если в собственность ребенку будет оформлено другое жилое помещение.
С уважением, Светлана.

03/02/2015 23:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0