Главная > Кредиты > Что грозит жене после развода если муж брал кредит в браке и не выплатил

Что грозит жене после развода если муж брал кредит в браке и не выплатил

4 Мар 2015 00:57

Бывший муж взял кредит в банке. Мы в разводе около 3 лет, но на момент оформления карты были в браке. Прописан у меня в квартире, но не живет. Не платил свой кредит 2 года. Недавно пришли из службы безопасности банка и вручили мне бумагу о задолженности в 122 тыс. Спрашиваю, мне это как то грозит, переживаю за квартиру, т.к. он тут прописан. В ответ я получила- если он и дальше не будет платить, и его не найдут, часть долга платить обязана я. Потому что на момент оформления карты, состояли в браке. Подскажите пожалуйста, чего стоит опасаться?

Автор: Диана Ответов (2) Просмотров (1465) Город: Москва

На вопрос Что грозит жене после развода если муж брал кредит в браке и не выплатил дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

По умолчанию долги по кредитам, взятым в период брака делятся между супругами пополам. Вместе с тем если Вы указываете, что в период брака была оформлена лишь кредитная карта, а деньги возможно снимались уже после развода, то безусловно обязанность по возмещению задолженности на Вас возложена быть не может. Даты снятия денежных средств можно установить по выпискам с банка, так что проблем в этой части возникнуть не должно. Что касается квартиры, то безусловно арестовать оную никто не вправе, факт его там регистрации ничем не грозит, единственное вся корреспонденция и визиты будут осуществляться по адресу его прописки.

04/03/2015 10:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Диана, отмечу сразу две важные детали:
Во-первых, если после возникновения просрочки по кредитам вашего супруга прошло 3 года, то срок исковой давности уже истек. Отмечу, что срок просрочки может быть не равен сроку расторжения брака.
Во-вторых, если банк грозит судом или коллекторы вымогают деньги, то обратите внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). Вам пригодится раздел №3, где есть правовые позиции по аналогичным делам.
Но я должен сказать, что суд может признать долговые обязательства совместными, если банк сможет доказать, что кредиты вашего супруга были взяты по совместной инициативе или тратились на общие семейные нужды.

15/10/2019 07:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0