Главная > Кредиты > Что делать если банк поменял реквизиты а сотрудник банка давать новые реквизиты отказывается

Что делать если банк поменял реквизиты а сотрудник банка давать новые реквизиты отказывается

8 Янв 2015 12:30

Здравствуйте! Муж всегда вовремя выплачивает кредит ВТБ 24 по тем реквизитам, которые ему дали при выдаче кредита. Сегодня оказалось, что реквизиты банк поменял, мужа никто об этом не уведомил, деньги с уже неправильного счета вернули на карту, но просрочка платежа уже началась, сотрудник банка по телефону или смс давать новые реквизиты банка отказывается. Ближайший филиал банка в 150 км от нас. Хотим вовремя платить по кредиту, но сам банк этого сделать не дает! Что делать? Помогите, пожалуйста!

Автор: Ченжеева Юлия Михайловна Ответов (4) Просмотров (3046) Город: москва

На вопрос Что делать если банк поменял реквизиты а сотрудник банка давать новые реквизиты отказывается дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ситуация, мягко говоря, странная. Банку нет никакого смысла скрывать свои реквизиты и не давать возможности заемщику выплачивать кредит.
Кроме того, если вы прочитаете договор, то там черным по белому написано, что в случае изменения адреса или счета банк обязан в срочном порядке уведомить клиента. Если подключен мобильный банк, должно было в обязательном порядке прийти уведомление смс.

Думаю, что Вам все же придется хотя бы один раз съездить в отделение, чтобы прояснить ситуацию. Заранее подготовьте претензию об отмене пени за просрочку, поскольку банк нарушил условия договора и не уведомил Вас о смене реквизитов.

27/02/2015 12:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Михайловна, если банк, который вам выдал кредит, резко поменял реквизиты и не уведомил вас об этом, вам следует обратиться с претензией в данный банк, т.к. согласно закону «О банках и банковской деятельности» заемщик имеет право получать всю информацию о кредите, графике его погашения, а также способах возврата денежных средств. Образовавшийся долг стал следствием халатного отношения сотрудников банка к вашей проблеме.
Касательно того, где можно посмотреть новые реквизиты банка, вам необходимо, как вариант, воспользоваться интернет-банком в личном кабинете пользователя. Там будет содержаться вся интересующая вас информация.

27/04/2018 10:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Юлия Михайловна.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ глава 42 параграф 2 кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор обязан предоставить информацию о бесплатном исполнении должником обязательства.
Поэтому отказ в предоставлении реквизитов не правомерен. Раз получается такая ситуация, то вам в любом случае придется ехать в отделение банка.
А разговор с сотрудником банка необходимо зафиксировать.

05/06/2018 12:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Михайловна.
Не совсем понятно по какой причине Вы не получили сведений об изменении реквизитов банка — это происходит (как правило) задолго до начала действий новых данных. Нежелание сотрудника банка сообщать реквизиты вполне оправдано — такой способ заключенным договором (скорее всего) просто не предусмотрен.
Если Вы действительно хотите надлежащим образом вносить платежи — Вам придется прибыть в отделение банка и оформить все необходимые документы.

05/06/2018 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0