Главная > Налоговое право > Какая система налогообложения предпочтительнее, если заказчик — бюджетное предприятие

Какая система налогообложения предпочтительнее, если заказчик бюджетное предприятие

25 Окт 2014 12:28

Здравствуйте! Есть необходимость создать ИП сейчас для заключения договоров через конкурс на 2015г. При этом оплата по договорам поквартальная без авансирования, т.е. первые деньги поступят в апреле. Какие обязательные налоги необходимо платить, в каком размере и с какой периодичностью. Обязательно ли начислять зарплату в этот период. Какая система налогообложения предпочтительнее, если заказчик — бюджетное предприятие, работает с НДС и требуется выдача счетов и счет-фактур.
Кроме того, интересует вопрос, если работодатель устно предупредил о ликвидации предприятия в 1 кв. 2015 г. и не дает заключать договора на следующий год. Должны ли сотрудники, оставшиеся без источника дохода (договоров), увольняться по собственному желанию или есть какие-то другие варианты с какой-либо компенсацией.

Автор: Алла Яковлевна Ответов (1) Просмотров (1043) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какая система налогообложения предпочтительнее, если заказчик бюджетное предприятие дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алла Яковлевна

Вы в первом вопросе слегка забегаете наперед. Если ИП еще не создано, то говорить о том какая будет выбрана система налогообложения очень рано. Кроме того, чтобы дать Вам конкретный совет относительно выбора системы налогообложения, мне необходимо понимать, какую конкретно деятельность будет вести предприятие, и какие примерно планируются обороты прибыли, какое количество сотрудников будет работать и на каких условиях. Здесь от статуса заказчика вообще ничего не зависит. Для ответа на такой вопрос мне необходимо подробно изучить будущую деятельность, начиная от бизнес-плана.

Относительно начисления заработной платы — работники могут быть наняты на условия контракта, бессрочного трудового договора или работать по гражданско-правовым договорам. В этом случае порядок отчисления налогов и взносов — абсолютно разный. При работе по контракту и трудовому договору налоги, ПФР и ФСС отчисляет работодатель, а при работе по ГПД — все платежи за себя осуществляет сам работник. Условия оплаты труда по гражданским договорам зависят от условий, прописанных в договоре. По трудовым — работодатель оплачивает работу ежемесячно.

Ликвидация предприятия и порядок увольнения тоже зависит от характера трудовых правоотношений с работником.
С работниками на гражданско-правовых договорах работодатель либо расторгает договора по истечению срока, либо расторгает досрочно, в связи с ликвидацией и выплачивает неустойку.
С работниками на трудовых договорах работодатель обязан провести процедуру сокращения — выплатить расчет по заработной плате и выходное пособие в размере двух окладов, а так же компенсацию за неиспользованный отпуск.
В случае ликвидации работодатель так же имеет право предложить работникам увольнение по соглашению. В этом случае размер компенсации увольняемому работнику определяется по договоренности.

Увольнение по собственному желанию потому так и называется, что зависит исключительно от воли работника. Требовать увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права.

25/10/2014 12:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0